Ruta de navegación

Estructura Organizacional


El Directorio de la Empresa, en sesión del 2011-04-14, aprueba la nueva estructura organizacional a efectos de lograr mayor articulación y coordinación en la concreción de proyectos interinstitucionales y en general para propiciar un desarrollo local y nacional.

La nueva estructura organizacional obedece a una línea de mando desde la Gerencia General en correlación con las Gerencias a cargo de los Procesos Agregadores de Valor: Generación y Subtransmisión, Distribución, Comercialización, Proyectos Especiales en la Gestión de la Energía desde la Oferta y la Demanda, así como también con la Gerencia Administrativa Financiera y la Gerencia de Planificación a cargo de los Procesos de Apoyo.

En el siguiente nivel de mando se estructuran las unidades en función de su naturaleza y objetivos dentro de la Empresa y una actuación zonificada en el ámbito geográfico, que se encuentra en proceso de reestructuración.


A continuación se detalla el listado de autoridades de la Empresa Eléctrica Quito, de conformidad con la Estructura Orgánica de la misma, quienes hacen posible el cumplimiento de los nueve objetivos del Plan Estratégico que se desprenden de los resultados de los procesos institucionales, que a través de las evaluaciones evidencian los avances y logros obtenidos.

Nombre

Cargo

Correo Electrónico

Victor Emilio Calle García
GERENTE GENERAL (E)
ecalle@eeq.com.ec
Tatiana Marisol González González
DIRECCIÓN DE COMUNICACIÓN SOCIAL
tgonzalez@eeq.com.ec
Verónica Esperanza Vizcaíno Guzmán
DIRECCIÓN DE PARTICIPACIÓN SOCIO AMBIENTAL (E)
vvizcaino@eeq.com.ec
Sandra Magdalena Clemente Figuero
AUDITORIA (E)
sclemente@eeq.com.ec
Maria Gabriela Guerra Erazo
SECRETARIA GENERAL
mgguerra@eeq.com.ec
Manuel Adrian Remigio Badillo Guerrero
PROCURADOR
mbadillo@eeq.com.ec
Kleber Miguel Torres Espinosa
DIRECCIÓN DE ASESORIA LEGAL EN NORMATIVA
ktorres@eeq.com.ec
Andrea Paulina Plúa Hidalgo
DIRECCIÓN LEGAL DE CONTRATACIÓN PÚBLICA
aplua@eeq.com.ec
Paco Eudoro Tipán Pico
DIRECCIÓN PATROCINIO Y COACTIVA
petipan@eeq.com.ec
Jorge Eduardo Revelo Ruiz
GERENTE DE GENERACIÓN Y SUBTRANSMISION (E)
jrevelo@eeq.com.ec
Francisco Javier Panchi Pomboza
DIRECCIÓN DE GENERACIÓN (E)
jpanchi@eeq.com.ec
Oscar Vinicio Proaño Benítez
DIRECCIÓN DE SUBTRANSMISION (E)
oproanio@eeq.com.ec
Carlos Iván Salazar Díaz
GERENTE DE DISTRIBUCIÓN
isalazar@eeq.com.ec
María Fernanda Jiménez Carrera
DIRECCIÓN CENTRO DE CONTROL (E)
mfjimenez@eeq.com.ec
Marco Vinicio Sosa Ramírez
DIRECCIÓN ZONA CENTRO (E)
msosa@eeq.com.ec
William Armando Mendoza Yaguachi
DIRECCIÓN ZONA NORTE (E)
wamendoza@eeq.com.ec
Nuvia Alexandra Coyago Cruz
DIRECCIÓN ZONA SUR (E)
ncoyago@eeq.com.ec
Nelson Eduardo Urresta Burbano
GERENTE COMERCIALIZACIÓN (E)
neurresta@eeq.com.ec
Ana Maria Soria Riera
GERENTE DE PROYECTO DE MEDICIÓN INTELIGENTE (E)
amsoria@eeq.com.ec
Sofía Elizabeth Caicedo Ayala
DIRECCIÓN CLIENTES ESPECIALES Y TELEMEDICIÓN (E)
scaicedo@eeq.com.ec
Israel Arturo Flor Arroyo
Director de Asesoría Legal en Contratación Pública
gvillacis@eeq.com.ec
Luis Alberto Benítez Benalcázar
DIRECCIÓN ZONA PERIFERICA (E)
lbenitez@eeq.com.ec
Hugo Ernesto Vásquez Guaña
DIRECCIÓN ZONA URBANA (E)
hvasquez@eeq.com.ec
Byron Vinicio Betancourt Estrella
GERENTE  DE PROYECTOS ESPECIALES ER y EE
bbetancourt@gmail.com
Rodrigo Patricio Villota Mulky
GERENTE PROYECTO DE CENTRO DE COMPETENCIA DE PLATAFORMAS ERP Y EAM (E)
pvillota@eeq.com.ec
Gabriela Cristina Piedra Naranjo
DIRECCIÓN DE PROYECTOS ESPECIALES
gpiedra@eeq.com.ec
Edgar Eduardo Betancourt Vasco
DIRECCIÓN DE EFICIENCIA ENERGÉTICA (E)
ebetancourt@eeq.com.ec
Rosanna Ximena Loor Toro
GERENTE DE PLANIFICACIÓN (E)
rloor@eeq.com.ec
Andres Camilo Ramos Ulloa
DIRECCIÓN DE DESARROLLO ORGANIZACIÓNAL
acramos@eeq.com.ec
Franklin Félix Mena Solis
DIRECCIÓN DE TECN. DE LA INFORMACIÓN Y
COMUNICACIONES (E )
frmena@eeq.com.ec
Dorys del Rocío Tipán Asimbaya
GERENTE ADMINISTRATIVO FINANCIERO (E)
dtipan@eeq.com.ec
Milton Rodolfo Rojas Arias
DIRECCIÓN DE SERVICIOS GENERALES Y TRANSPORTES
mrrojas@eeq.com.ec
Pedro Fernando Núñez Gómez
DIRECCIÓN FINANCIERA
pfnunez@eeq.com.ec
Santiago Martin Vaca Morales
DIRECCIÓN ADMINISTRACIÓN DE ACTIVOS Y BIENES
smvaca@eeq.com.ec
Laura Silvana Vallejo Paez
DIRECCIÓN DE CONTRATACIÓN PUBLICA
lvallejo@eeq.com.ec
Ivan Eugenio Izquierdo Castanier
DIRECCIÓN DE TALENTO HUMANO
iizquierdo@eeq.com.ec
Edwin Giovanny Segovia Páez
UNIDAD DE SEGURIDAD Y SALUD OCUPACIONAL (E)
gsegovia@eeq.com.ec
Liliana Patricia Ceron Chamorro
GERENTE PROYECTO DE LA UNIDAD TEMPORAL SCADA NACIONAL (E)
pceron@eeq.com.ec
Diana Alba Yaguana Martínez
LIDER PROYECTO CENTRO DE DATOS NACIONAL (E)
dyaguana@eeq.com.ec
Ruben Dario Wilson Barreno Ramos
COMPAÑÍA HIDROVICTORIA S.A.
rbarreno@eeq.com.ec

Actualmente la Empresa Eléctrica Quito presenta la siguiente distribución en la participación del paquete accionario:

ACCIONISTA

%

Ministerio de Energía y Recursos Naturales no Renovables
                                                                                                                            77,3888%
Municipio del Distrito Metropolitano de Quito (Acciones ordinarias)
                                                                                                                             16,5933%
Municipio del Distrito Metropolitano de Quito (Acciones preferidas)
                                                                                                                              0,5689%
Gobierno Autónomo Descentralizado de la Provincia de Pichincha
                                                                                                                              4,9485%
Gobierno Autónomo Descentralizado de la Provincia de Napo
                                                                                                                              0,0632%
Cámara de Industriales y Comerciantes
                                                                                                                              0,0001%
Industriales y Comerciantes
                                                                                                                              0,4371%