Estructura organizacional

El Directorio de la Empresa, en sesión del 2011-04-14, aprueba la nueva estructura organizacional a efectos de lograr mayor articulación y coordinación en la concreción de proyectos interinstitucionales y en general para propiciar un desarrollo local y nacional.

La nueva estructura organizacional obedece a una línea de mando desde la Gerencia General en correlación con las Gerencias a cargo de los Procesos Agregadores de Valor: Generación y Subtransmisión, Distribución, Comercialización, Proyectos Especiales en la Gestión de la Energía desde la Oferta y la Demanda, así como también con la Gerencia Administrativa Financiera y la Gerencia de Planificación a cargo de los Procesos de Apoyo.

En el siguiente nivel de mando se estructuran las unidades en función de su naturaleza y objetivos dentro de la Empresa y una actuación zonificada en el ámbito geográfico, que se encuentra en proceso de reestructuración.

Organigrama de la EEQ

A continuación se detalla el listado de autoridades de la Empresa Eléctrica Quito, de conformidad con la Estructura Orgánica de la misma, quienes hacen posible el cumplimiento de los nueve objetivos del Plan Estratégico que se desprenden de los resultados de los procesos institucionales, que a través de las evaluaciones evidencian los avances y logros obtenidos.

 

CARGO NOMBRE CORREO ELECTRÓNICO
Gerente General Dr. Peña Toro Paulo Gonzalo ppena@eeq.com.ec
Auditor Interno Econ. María Cristina Orbe Cajiao  morbe@eeq.com.ec
Procurador Abg. María Gabriela Naranjo Naranjo    mgnaranjo@eeq.com.ec
Secretaria General Mishelle Elisa Calvache Fernández mecalvache@eeq.com.ec
Director de Participación Socio Ambiental Ing. Milton Balseca Granja mvbalseca@eeq.com.ec
Directora de Comunicación Social Lic. Estefanía Sofía Garrido Torres egarrido@eeq.com.ec
Gerente de Planificación Ing. Esteban Casares Benitez ecasares@eeq.com.ec
Director de Tecnologías de la Información y Comunicaciones (E) Ing. Héctor Alcibíades Segovia Ramírez hsegovia eeq.com.ec
Director de Planificación (E) Ing. Patricio Naranjo Campoverde vnaranjo@eeq.com.ec
Director de Desarrollo Organizacional (E) Ing. Isabel Santacruz Pazmiño ssantacruz@eeq.com.ec
Gerente de Generación y Subtransmisión Ing. Juan Oswaldo Merizalde Martínez omerizal@eeq.com.ec
Director de Generación Ing. Roberto Carlos Freire Pastor rfreire@eeq.com.ec
Director de Subtransmisión (E) Ing. Juan Pablo Idrovo Villagrán jpidrobo@eeq.com.ec
Gerente de Distribución (E) Ing. Ana María Soria Riera amsoria@eeq.com.ec
Director de Distribución Zona Norte (E) Ing. Christian Rodrigo Muñoz Ontaneda chmunoz@eeq.com.ec
Director de Distribución Zona Centro (E) Ing. Eduardo Gabriel Guayasamín Calderón gguayasamin@eeq.com.ec
Director de Distribución Zona Sur (E) Ing. Carlos Alberto Carvajal Carrera cacarvajal@eeq.com.ec
Gerente de Comercialización Ing. Edwin Patricio Cacuango Alba ecacuango@eeq.com.ec
Director de Comercialización Zona Urbana Ing. John Carlos Vásquez Wiracocha jovasquez@eeq.com.ec
Director de Comercialización Zona Periférica Ing. Mario Alejandro Cruz Rodríguez mcruz@eeq.com.ec
Director de Comercialización Clientes Especiales y Telemedición Ing. Mónica Patricia Guerrero Melo moguerrero@eeq.com.ec
Gerente Administrativo Financiero Ing. Jairo José Caldas Montero jcaldas@eeq.com.ec
Director Financiero Ing. Jessica Paulina Cáceres Cabrera jpcaceres@eeq.com.ec
Director de Servicios Generales y Transporte Abg. Alfredo Leonardo Galiano Padilla agaliano@eeq.com.ec
Director de Talento Humano (E) Ing. Gustavo Xavier Carrera Arregui gcarrera@eeq.com.ec
Director de Administración Activos y Bienes (E) Ing. Renato Ramos de Oliveira reramos@eeq.com.ec
Director de Contratación Pública Mgs. Mario Enrique Conza Ojeda econza@eeq.com.ec
Gerente de Proyectos Especiales Arq. Jorge Enrique Ponce Arteta jeponce@eeq.com.ec
Director de Proyectos Especiales Ing. Jaime Patricio Morales Calderón jpmorales@eeq.com.ec
Director Proyectos ER Y EE Ing. Salazar Diaz Carlos Ivan isalazar@eeq.com.ec
Director Centro De Control Ing. Luis Roberto López Yánez llopez@eeq.com.ec

Actualmente la Empresa Eléctrica Quito presenta la siguiente distribución en la participación del paquete accionario:

ACCIONISTA %
Ministerio de Electricidad y Energía Renovable 68.20%
Municipio del Distrito Metropolitano de Quito 23,87%
Honorable Consejo Provincial de Pichincha 6,88%
Industriales y Comerciantes de Pichincha 0,96%
Consejo Provincial del Napo 0,09%

Paquete accionario de la EEQ