Estructura organizacional

El Directorio de la Empresa, en sesión del 2011-04-14, aprueba la nueva estructura organizacional a efectos de lograr mayor articulación y coordinación en la concreción de proyectos interinstitucionales y en general para propiciar un desarrollo local y nacional.

La nueva estructura organizacional obedece a una línea de mando desde la Gerencia General en correlación con las Gerencias a cargo de los Procesos Agregadores de Valor: Generación y Subtransmisión, Distribución, Comercialización, Proyectos Especiales en la Gestión de la Energía desde la Oferta y la Demanda, así como también con la Gerencia Administrativa Financiera y la Gerencia de Planificación a cargo de los Procesos de Apoyo.

En el siguiente nivel de mando se estructuran las unidades en función de su naturaleza y objetivos dentro de la Empresa y una actuación zonificada en el ámbito geográfico, que se encuentra en proceso de reestructuración.

Organigrama de la EEQ

A continuación se detalla el listado de autoridades de la Empresa Eléctrica Quito, de conformidad con la Estructura Orgánica de la misma, quienes hacen posible el cumplimiento de los nueve objetivos del Plan Estratégico que se desprenden de los resultados de los procesos institucionales, que a través de las evaluaciones evidencian los avances y logros obtenidos.

CARGO

NOMBRE

CORREO ELECTRÓNICO

Gerente General

Dr. Peña Toro Paulo Gonzalo

ppena@eeq.com.ec

Auditor Interno

Mgs. Hernan Rodrigo Cepeda Platanoff

hcepeda@eeq.com.ec

Procurador

Abg. Enrique Ismael Delgado Otero

edelgado@eeq.com.ec

Secretaria General

Mishelle Elisa Calvache Fernández

mecalvache@eeq.com.ec

Directora de Participación Socio Ambiental

Lic. Estefanía Sofía Garrido Torres

egarrido@eeq.com.ec

Director de Comunicación Social

Ing. Pedro Felipe Espinoza Guerrero

pespinozabv@eeq.com.ec

Gerente de Planificación

Abg. Gabriel Santiago Galarza Illingworth

ggalarza@eeq.com.ec

Director de Tecnologías de la Información y Comunicaciones (E)

Mgs. Ronmel Fernando Guevara Mora

fguevara@eeq.com.ec

Director de Planificación (E)

Ing. William Armando Mendoza Yaguachi

wamendoza@eeq.com.ec

Director de Desarrollo Organizacional (E)

Econ. José David Mieles López

stamayo@eeq.com.ec

Gerente de Generación y Subtransmisión

Ing. Juan Oswaldo Merizalde Martínez

jmieles@eeq.com.ec

Director de Generación

Ing. Roberto Carlos Freire Pastor

rfreire@eeq.com.ec

Director de Subtransmisión (E)

Ing. Santiago Javier Peñafiel Guerrero

speniafiel@eeq.com.ec

Gerente de Distribución (E)

Ing. Ana María Soria Riera

amsoria@eeq.com.ec

Director de Distribución Zona Norte (E)

Ing. Christian Rodrigo Muñoz Ontaneda

chmunoz@eeq.com.ec

Director de Distribución Zona Centro (E)

Ing. Eduardo Gabriel Guayasamín Calderón

gguayasamin@eeq.com.ec

Director de Distribución Zona Sur (E)

Ing. Carlos Alberto Carvajal Carrera

cacarvajal@eeq.com.ec

Gerente de Comercialización

Ing. Edwin Patricio Cacuango Alba

ecacuango@eeq.com.ec

Director de Comercialización Zona Urbana

Ing. John Carlos Vásquez Wiracocha

jovasquez@eeq.com.ec

Director de Comercialización Zona Periférica

Ing. Diego Paúl Guaña Freire

dguania@eeq.com.ec

Director de Comercialización Clientes Especiales y Telemedición

Ing. Nelson Eduardo Urresta Burbano

neurresta@eeq.com.ec

Gerente Administrativo Financiero

Ing. Jairo José Caldas Montero

jcaldas@eeq.com.ec

Director Financiero

Ing. Jessica Paulina Cáceres Cabrera

jpcaceres@eeq.com.ec

Director de Servicios Generales y Transporte

Abg. Alfredo Leonardo Galiano Padilla

agaliano@eeq.com.ec

Directora de Talento Humano (E)

Mgs. Vilma Viviana Simbaña Canencia

vvsimbana@eeq.com.ec

Director de Administración Activos y Bienes (E)

Ing. Renato Ramos de Oliveira

reramos@eeq.com.ec

Directora de Contratación Pública

Mgs. Elba Soledad Melo Cevallos

esmelo@eeq.com.ec

Gerente de Proyectos Especiales

Arq. Diego Javier Villafuerte Benítez

djvillafuerte@eeq.com.ec

Director de Proyectos Especiales

Arq. Patricio Wladimir Hidalgo Carrera

phidalgo@eeq.com.ec

Director Proyectos Energía Renovable y Eficiencia Energética

Ing. Irving Daniel Segura Castro

isegura@eeq.com.ec

Director Centro De Control

Ing. Luis Roberto López Yánez

llopez@eeq.com.ec

 

Actualmente la Empresa Eléctrica Quito presenta la siguiente distribución en la participación del paquete accionario:

ACCIONISTA %
Ministerio de Energía y Recursos Naturales no Renovables 77,3870%
Municipio del Distrito Metropolitano de Quito (Acciones ordinarias) 16,5933%
Municipio del Distrito Metropolitano de Quito (Acciones preferidas) 0,5689%
Gobierno Autónomo Descentralizado de la Provincia de Pichincha 4,9485%
Gobierno Autónomo Descentralizado de la Provincia de Napo 0,0632%
Cámara de Industriales y Comerciantes 0,0001%
Industriales y Comerciantes 0,4389%

Paquete accionario de la EEQ