Estructura organizacional

El Directorio de la Empresa, en sesión del 2011-04-14, aprueba la nueva estructura organizacional a efectos de lograr mayor articulación y coordinación en la concreción de proyectos interinstitucionales y en general para propiciar un desarrollo local y nacional.

La nueva estructura organizacional obedece a una línea de mando desde la Gerencia General en correlación con las Gerencias a cargo de los Procesos Agregadores de Valor: Generación y Subtransmisión, Distribución, Comercialización, Proyectos Especiales en la Gestión de la Energía desde la Oferta y la Demanda, así como también con la Gerencia Administrativa Financiera y la Gerencia de Planificación a cargo de los Procesos de Apoyo.

En el siguiente nivel de mando se estructuran las unidades en función de su naturaleza y objetivos dentro de la Empresa y una actuación zonificada en el ámbito geográfico, que se encuentra en proceso de reestructuración.

Organigrama de la EEQ

A continuación se detalla el listado de autoridades de la Empresa Eléctrica Quito, de conformidad con la Estructura Orgánica de la misma, quienes hacen posible el cumplimiento de los nueve objetivos del Plan Estratégico que se desprenden de los resultados de los procesos institucionales, que a través de las evaluaciones evidencian los avances y logros obtenidos.

CARGO NOMBRE CORREO ELECTRÓNICO
Gerente General Mgs. Jaime Bucheli Albán jebucheli@eeq.com.ec
Auditor Interno Ing. Nikolay Trujillo Avilés ntrujillo@eeq.com.ec
Procurador Dr. Francisco Javier Poveda Almeida fjpoveda@eeq.com.ec
Secretaria General Abg. Martha Martínez Murillo marmartinez@eeq.com.ec
Director de Participación Socio Ambiental Dr. Marcelo Chango Maldonado mchango@eeq.com.ec
Directora de Comunicación Social Lic. Silvana Pesántez Yaguana spesantez@eeq.com.ec
Gerente de Planificación Ing. Gonzalo Páez Chacón gpaez@eeq.com.ec
Director de Tecnologías de la Información y Comunicaciones (E) Ing. Mario Albuja Sáenz malbuja@eeq.com.ec
Director de Planificación (E) Ing. Jorge Vergara Riofrío jovergara@eeq.com.ec
Directora de Desarrollo Organizacional Ing. María Judith Villegas Checa mjvillegas@eeq.com.ec
Gerente de Generación y Subtransmisión Ing. Oswaldo Merizalde Martínez omerizal@eeq.com.ec
Director de Generación Ing. Roberto Freire Pástor rfreire@eeq.com.ec
Director de Subtransmisión (E) Ing. Freddy Rivera Ruiz frivera@eeq.com.ec
Gerente de Distribución (E) Ing. Martín Ríos Paredes mrios@eeq.com.ec
Director de Distribución Zona Norte (E) Ing. Iván Salazar Díaz isalazar@eeq.com.ec
Director de Distribución Zona Centro Ing. Christian Muñoz Ontaneda chmunoz@eeq.com.ec
Director de Distribución Zona Sur Ing. Edison Naranjo Demera enaranjo@eeq.com.ec
Gerente de Comercialización Ing. Esmeralda Tipán Chamorro etipan@eeq.com.ec
Director de Comercialización Zona Urbana Ing. Gustavo Carrera Arregui gcarrera@eeq.com.ec
Director de Comercialización Zona Periférica Ing. Mónica Guerrero Melo moguerrero@eeq.com.ec
Director de Comercialización Clientes Especiales y Telemedición Mgs. Lisette Lalama Játiva llalama@eeq.com.ec
Gerente Administrativo Financiero Dr. Galo Danilo Torres Castillo gdtorres@eeq.com.ec
Director Financiero Ing. Nelson Segovia Domínguez nsegovia@eeq.com.ec
Director de Servicios Generales y Transporte Econ. Marcelo Moreno mmoreno@eeq.com.ec
Directora de Talento Humano (E) Ab. Carla Gonzaga Salazar csgonzaga@eeq.com.ec
Directora de Administración Activos y Bienes (E) Ing. Graciela Baquero Calderón gbaquero@eeq.com.ec
Director de Contratación Pública Ing. Patricio Andrade Mantilla ptandrade@eeq.com.ec
Gerente de Proyectos Especiales Ing. Milton Balseca Granja mvbalseca@eeq.com.ec
Director de Proyectos Especiales Ing. Andrés Flores Rodríguez adflores@eeq.com.ec

Actualmente la Empresa Eléctrica Quito presenta la siguiente distribución en la participación del paquete accionario:

ACCIONISTA %
Ministerio de Electricidad y Energía Renovable 68.20%
Municipio del Distrito Metropolitano de Quito 23,87%
Honorable Consejo Provincial de Pichincha 6,88%
Industriales y Comerciantes de Pichincha 0,96%
Consejo Provincial del Napo 0,09%

Paquete accionario de la EEQ