Estructura organizacional

El Directorio de la Empresa, en sesión del 2011-04-14, aprueba la nueva estructura organizacional a efectos de lograr mayor articulación y coordinación en la concreción de proyectos interinstitucionales y en general para propiciar un desarrollo local y nacional.

La nueva estructura organizacional obedece a una línea de mando desde la Gerencia General en correlación con las Gerencias a cargo de los Procesos Agregadores de Valor: Generación y Subtransmisión, Distribución, Comercialización, Proyectos Especiales en la Gestión de la Energía desde la Oferta y la Demanda, así como también con la Gerencia Administrativa Financiera y la Gerencia de Planificación a cargo de los Procesos de Apoyo.

En el siguiente nivel de mando se estructuran las unidades en función de su naturaleza y objetivos dentro de la Empresa y una actuación zonificada en el ámbito geográfico, que se encuentra en proceso de reestructuración.

Organigrama de la EEQ

A continuación se detalla el listado de autoridades de la Empresa Eléctrica Quito, de conformidad con la Estructura Orgánica de la misma, quienes hacen posible el cumplimiento de los nueve objetivos del Plan Estratégico que se desprenden de los resultados de los procesos institucionales, que a través de las evaluaciones evidencian los avances y logros obtenidos.

CARGO NOMBRE CORREO ELECTRÓNICO
Gerente General Mgs. Jaime Bucheli Albán jebucheli@eeq.com.ec
Auditor Interno Econ. María Cristina Orbe Cajiao  morbe@eeq.com.ec
Procurador Dr. Francisco Poveda Almeida fjpoveda@eeq.com.ec
Secretaria General Dra. María Luisa Jimbo Galarza mjimbo@eeq.com.ec
Director de Participación Socio Ambiental Ing. Milton Balseca Granja mvbalseca@eeq.com.ec
Directora de Comunicación Social Lic. Silvana Pesántez Yaguana spesantez@eeq.com.ec
Gerente de Planificación Ing. Esteban Casares Benitez ecasares@eeq.com.ec
Director de Tecnologías de la Información y Comunicaciones (E) Ing. Héctor Alcibíades Segovia Ramírez hsegovia eeq.com.ec
Director de Planificación (E) Ing. Patricio Naranjo Campoverde vnaranjo@eeq.com.ec
Director de Desarrollo Organizacional (E) Ing. Isabel Santacruz Pazmiño ssantacruz@eeq.com.ec
Gerente de Generación y Subtransmisión Ing. Elizabeth Silvana Paguay Ramírez epaguay@eeq.com.ec
Director de Generación Ing. Roberto Carlos Freire Pastor rfreire@eeq.com.ec
Director de Subtransmisión (E) Ing. Christian Muñoz Ontaneda chmunoz@eeq.com.ec
Gerente de Distribución (E) Ing. Edwin Charles Recalde Varela erecalde@eeq.com.ec
Director de Distribución Zona Norte (E) Ing. Miguel Antonio Zea Pinto mzea@eeq.com.ec
Director de Distribución Zona Centro (E) Ing. Jorge Arévalo Suárez jgarevalo@eeq.com.ec
Director de Distribución Zona Sur (E) Ing. Edison Naranjo Demera enaranjo@eeq.com.ec
Gerente de Comercialización Ing. Gustavo Carrera Arregui gcarrera@eeq.com.ec
Director de Comercialización Zona Urbana Ing. Jorge Peñaherrera Sánchez jpenaherrera@eeq.com.ec
Director de Comercialización Zona Periférica Ing. Mónica Guerrero Melo moguerrero@eeq.com.ec
Director de Comercialización Clientes Especiales y Telemedición Mgs. Lisette Lalama Játiva llalama@eeq.com.ec
Gerente Administrativo Financiero Ing. Paúl Fernández Cáceres pfernandez@eeq.com.ec
Director Financiero Ing. Gustavo Cruz Tixi gcruz@eeq.com.ec
Director de Servicios Generales y Transporte Ing. Darwin Paúl Cahuasqui Proaño dcahuasqui@eeq.com.ec
Directora de Talento Humano (E) Ing. Karla Eugenia Hernández Enríquez khernandez@eeq.com.ec
Director de Administración Activos y Bienes (E) Ing. Hernán Lascano Piedra hlascano@eeq.com.ec
Director de Contratación Pública Ing. Patricio Andrade Mantilla ptandrade@eeq.com.ec
Gerente de Proyectos Especiales Ing. Cristóbal Ernesto Cali Calahorrano ccali@eeq.com.ec
Director de Proyectos Especiales Ing. Jaime Patricio Morales Calderón jpmorales@eeq.com.ec

Actualmente la Empresa Eléctrica Quito presenta la siguiente distribución en la participación del paquete accionario:

ACCIONISTA %
Ministerio de Electricidad y Energía Renovable 68.20%
Municipio del Distrito Metropolitano de Quito 23,87%
Honorable Consejo Provincial de Pichincha 6,88%
Industriales y Comerciantes de Pichincha 0,96%
Consejo Provincial del Napo 0,09%

Paquete accionario de la EEQ